ksy

- S O F T

Две легенды.

на основную написать скачать
На главную
Математика
Математические программы
Биографии математиков
Весело о математике
Анекдоты для математиков
Контрольные работы
Полезные программы
Оптимизация Windows XP
Приколы для программистов
Обо мне
Мои стихи
Спонсорам
Сотрудничество
Реклама на сайте

Две легенды.

    Известно, что талант замечательного русского математика Михаила Васильевича Остроградского проявился еще во время пребывания его в Париже. Обстоятельства пребывания Остроградского в Париже недостоверны, хотя на сей счет существуют две легенды. Вот они.
    Когда на пути в Париж Остроградский был обобран своим попутчиком, то не стал возвращаться домой, а продолжил свой путь "по способу пешего хождения" и прибыл к цели своего путешествия без гроша в кармане. В Париже он нанялся в лакеи к Лапласу.
    В то время Лаплас был постоянно занят решением одного весьма трудного вопроса из небесной механики. Он бился несколько дней, исписывая мелом большую доску, но вычисления оказывались слишком длинными, и желанного результата Лаплас так и не смог получить. Каковы же были его удивление и радость, когда однажды, придя домой, он увидел на доске доведенное до конца преобразование его формул с давно уже предвиденным им результатом. Лаплас был изумлен, когда выяснилось, что этот результат получен его лакеем.
       А вот другая легенда.
    Лаплас имел обыкновение задавать своим слушателям задачи для решения в аудитории. Одно время он стал замечать, что едва он успевает продиктовать задачу, как поднимается большая фигура "с целой копной на голове" и отвечает на поставленную задачу. После одного из таких случаев Лаплас заинтересовался "большою фигурою" настолько, что пригласил незнакомца к себе домой. Им оказался не кто иной, как Михаил Васильевич Остроградский.
    Так было или иначе, но два больших ученых стали большими друзьями.

Счетчики + Реклама
Яндекс цитирования
Rambler's Top100



О нас Написать нам ©2005 ksySOFT
Сайт создан в системе uCoz